Sélectionnez un contenu existant ou ajoutez un contenu à afficher dans cette application.
Direction | ||
Christian Lamy | Directeur | +352 247-75285 |
Paul Fayard | Directeur adjoint | +352 247-55281 |
Jacques Kieffer | Directeur adjoint | +352 247-65237 |
Élise Aubert | Attachée à la direction | +352 247-85278 |
Carole Dupont | Attachée à la direction | +352 247-85955 |
Jean-Luc Taradel | Attaché à la direction | +352 247-85904 |
Secrétariat de direction | ||
Nadia Reuter | Secrétaire de direction | +352 247-85965 |
Andreia Sofia Fernandes De Oliveira | Assistante au secrétariat de la direction | +352 247-75283 |
Administration centrale | ||
Thomas Gintzburger | Secrétaire général : responsable de l'administration centrale | +352 247-75180 |
Vanessa Freitas de Oliveira | Assistante de direction, gestionnaire des ressources humaines | +352 247-75252 |
Maria Begonia Granda Lopez | Chargée de comptabilité | +352 247-66407 |
Vanessa Kadouche | Experte en affaires juridiques | |
Joana Martins Mendes | Gestionnaire administrative | +352 247-95213 |
Merima Prentic | Chargée de comptabilité | +352 247-75294 |
Patrick Wagener | Coordinateur du service comptabilité | +352 247-85963 |
Fonctions transverses | ||
Larissa Best | Responsable LMS | +352 247-75260 |
Vera Capinha Heliodoro | Graphiste et Web designer | +352 247-95286 |
Frank Glaesener | Gestionnaire d'infrastructures techniques de formation | +352 247-65263 |
Jean-Charles Hautecouverture | Responsable Tiers-lieux éducatifs F.use | +352 247-85182 |
Danielle Laschet | Chargée de projet : F.use et cellule événements | |
Elise Le Bréquier | Chargée de communication | +352 247-75150 |
Yoan Lecomte | Intégrateur-développeur front-end | |
Catia Marques Oliveira | Coordinatrice F.use am Schlass | |
Boris Merens | Responsable de la production audiovisuelle | +352 247-55261 |
Geraldine Philipczyk | Responsable cellule évènements | +352 247-75906 |
Lucas Schildknecht | Ingénieur pédagogique et de formation | +352 247-85148 |
Denis Shirnin | Chargé de veille scientifique et de recherche | +352 247-66441 |
Ariane Treyvaud | Responsable démarche qualité | +352 247-65259 |
Centre de documentation pédagogique | ||
Carine Metzdorf | Bibliothécaire-documentaliste | +352 247-85969 |
Annette Ourth | Bibliothécaire-documentaliste | +352 247-65286 |
Emile Scholtes | Bibliothécaire-documentaliste | +352 247-75281 |
Accueil et service technique | ||
Henri Decker | Responsable technique | +352 247-85956 |
Federico Berardi | Concierge | +352 247-95182 |
Antonio Manuel Carvalho Pais | Concierge | +352 247-95182 |
Bryan Mendes Da Costa | Concierge | +352 247-75298 |
Marco Schmitz | Concierge | +352 247-75288 |
Division du stage des enseignants de l'enseignement fondamental | ||
Stéphanie Decock | Responsable de division | +352 247-75276 |
Anne-Marie Dörner | Conceptrice d'offres de formation : personnes de référence et Conseillers-ères pédagogiques | +352 247-95185 |
Conny Thill | Conceptrice d'offres de formation : hospitations | +352 247-95184 |
Jil Winandy | Conceptrice d'offres de formation : planification et contenus des formations | +352 247-65224 |
Alain Hansen | Gestionnaire administratif : Moodle, dispenses et réductions | +352 247-75267 |
Danielle Thoma | Gestionnaire administrative | +352 247-75998 |
Lucien Walter | Gestionnaire administratif : saisie des formations, gestion des comptes, contact formateurs/-trices, réservations d'hôtels | +352 247-75217 |
Division du stage des enseignants de l'enseignement secondaire et des formateurs d'adultes | ||
Danielle Stammet | Responsable de division | +352 247-75292 |
Stéphanie Karas | Coordinatrice de la gestion administrative : programmation, décharges formateurs/-trices | +352 247-75296 |
Ruth Arimond | Conceptrice d'offres de formation : portfolio, accompagnement, contenus modules de formation spéciale | +352 247-75286 |
Nicole Eschermann | Conceptrice d'offres de formation : modules au choix, formations "Teacher Educators" | +352 247-65276 |
Stéphanie Gretsch | Conceptrice d'offres de formation : projet pédagogique de recherche action, accompagnement, contenus modules de formation spéciale | +352 247-75983 |
Merle Müller | Conceptrice d'offres de formation : modules de la formation spéciale, formateurs/trices d'adultes | |
Nicole Wagner | Conceptrice d'offres de formation : Voie de préparation et Centres de compétences | +352 247-65276 |
Jean-Marc Berg | Gestionnaire administratif : hospitations, regroupements entre pairs | +352 247-66410 |
Josiane Hoffmann | Gestionnaire administrative : accueil, inscriptions employé/e/s, parcours individuels | +352 247-75282 |
Martin Mannes | Gestionnaire administratif : fonctionnarisation | +352 247-75294 |
Daniel Mantrisi | Gestionnaire administratif : dispenses, réductions, arrêtés ministériels | +352 247-75287 |
Susi Staudinger | Gestionnaire administrative : accueil, inscriptions fonctionnaires, attestations | +352 247-75284 |
Division du stage du personnel éducatif et psycho-social | ||
Amir Becic | Responsable de division | +352 247-75981 |
Brigitte Schmitz | Conceptrice d'offres de formation : formation générale, tronc commun, modules au choix et formation spécifique | +352 247-85125 |
Lorenzo Wiltgen | Concepteur d'offres de formation : formation générale, tronc commun, modules au choix et formation spécifique | +352 247-95136 |
Claudia Freire Coimbra | Gestionnaire administrative : accueil, inscriptions employé/e/s, parcours individuels, attestations | +352 247-95135 |
Martin Mannes | Gestionnaire administratif | +352 247-75294 |
Velida Mustic | Gestionnaire administrative : accueil, inscriptions employé/e/s, parcours individuels, attestations | +352 247-65266 |
Tim Olinger | Gestionnaire administratif : programmation, accueil, inscriptions fonctionnaires, parcours individuels, attestations | +352 247-65279 |
Division de la formation continue | ||
Tammy Schleich | Responsable de division | +352 247-75291 |
Nermina Mamer | Secrétaire de division, demandes de financement | +352 247-65206 |
Les dossiers de demandes de financement sont à envoyer à demandedefinancement@ifen.lu | ||
Conceptualisation et programmation de la formation continue | ||
Offre thématique | ||
Steve Feller | Concepteur d'offres de formation : développement durable, éducation politique, géographie, histoire, rapprochement EF/SEA, sciences, sports, VieSo | +352 247-75968 |
Nathalie de Goede | Conceptrice d'offres de formation : éducation aux médias, coopération avec les parents, communication | +352 247-85967 |
Leila Gratz | Conceptrice d'offres de formation : apprentissage et développement des langues, SePAS / CePAS, SSE | +352 247-85297 |
Eric Jacquey | Concepteur d'offres de formation : Moodle | +352 247-75297 |
Björn Jakobs | Concepteur d'offres de formation : professionnels des écoles de musique et des conservatoires | +352 247-65219 |
Valentine Kropf | Conceptrice d'offres de formation : Enfance-Jeunesse, sciences économiques et sociales, violence contre les enfants et les jeunes | +352 247-95995 |
Olivier Lang | Concepteur d'offres de formation : Orientation professionnelle et scolaire | +352 247-75279 |
Martine Lehnen | Conceptrice d'offres de formation : Mathématiques, gestion de classe | +352 247-75196 |
Magdalena Schobel | Conceptrice d'offres de formation : Centres de compétences, personnel éducatif et psycho-social, thématiques en relation avec les offres des Centres de compétences, ESEB | +352 247-75903 |
Heike Sievers | Conceptrice d'offres de formation : Bien-être, éducation musicale, théâtrale et artistique, santé affective & sexuelle, LGBTQIA+, santé mentale | +352 247-85961 |
Hospitation | ||
Jean-Luc Fatello | Chargé de projet : hospitation dans le contexte de l'enseignement secondaire | |
Martine Lehnen | Chargée de projet : hospitation dans le contexte de l'enseignement fondamental | +352 247-75196 |
Formations SchiLW | ||
Josiane Pletsch | SchiLW dans le contexte de l'enseignement fondamental | +352 247-85987 |
Olivier Lang | SchiLW dans le contexte de l'enseignement secondaire et des écoles internationales (EF et ES) | +352 247-75279 |
Gestion administrative de la formation continue | ||
Julie Bertemes | Gestionnaire administrative : inscriptions et attestations des formations SchiLW EF et SchiLW ES | +352 247-75299 |
Gilles Elsen | Gestionnaire administratif : saisie des formations et réservations d'hôtels | +352 247-85968 |
Natacha Ferreira | Coordinatrice de l'équipe administrative, gestionnaire administrative, offre nationale (codes A, C-a, C-b, C-d, D1) | +352 247-95290 |
Elisa Salvatore | Gestionnaire administrative : offre nationale (codes B, C-c, C-e), inscriptions et attestations des Centres de compétences et des ESEB | +352 247-85957 |
Christine Winandy | Gestionnaire administrative : offre nationale (codes D2 à D6) | +352 247-75980 |
Division de la formation du personnel dirigeant et coordonnant | ||
Jutta Filot | Conceptrice d'offres de formation | +352 247-85208 |
Merle Müller | Chargée de projet | |
Marleen Vandenbriele | Gestionnaire administrative (codes A-e et C-g) | +352 247-75280 |
Les demandes concernant la formation du personnel dirigeant et coordonnant sont à envoyer à leadpedagogique@ifen.lu | ||
Division du soutien et de l'accompagnement professionnel et psycho-social | ||
Anne-Kathrin Revelant | Conseillère en soutien et accompagnement professionnel et psycho-social : coaching, médiation | +352 247-66481 |
Laura Schmit | Conseillère en soutien et accompagnement professionnel et psycho-social : coaching, médiation | +352 247-85189 |
Noémie Wunsch | Conseillère en soutien et accompagnement professionnel et psycho-social : coaching, médiation | +352 247-95183 |
Marleen Vandenbriele | Gestionnaire administrative (codes B1-a et C-g) | +352 247-75280 |
Les demandes concernant un soutien personnalisé sont à envoyer à soutienperso@ifen.lu | Tél. : +352 247-95180 | ||
Division de l'accompagnement du développement des établissements scolaires | ||
Accédez ausite Internet de l'accompagnement du développement des établissements scolaires | ||
Marc Weber | Responsable de division | +352 247-75273 |
Accompagnement dans le contexte de l'enseignement secondaire | ||
Sacha Dublin | Coordinateur des Cellules de Développement Scolaire | +352 247-75251 |
Accompagnement dans le contexte de l'enseignement fondamental | ||
Instituteurs spécialisés en Développement Scolaire (I-DS) | ||
Françoise Reyter | Coordinatrice I-DS | +352 247-85940 |
Contact des I-DS | ||
Instituteurs spécialisés en Compétences numériques (I-CN) | ||
Chris Krier | Coordinateur I-CN et F.use Belval | |
Contact des I-CN | ||
Train the trainer | ||
Frédéric Ternes | Concepteur d'offres de formation | +352 247-75289 |
Marleen Vandenbriele | Gestionnaire administrative (codes E-a) | +352 247-75280 |
Les demandes concernant Train the trainer sont à envoyer à trainthetrainer@ifen.lu |